30.11.2016

Короткое и динамичное выступление гиревиков в рамках SN PRO STRONG

Традиционно русский вид спорт – гиревой - достаточно консервативен. Тем больше внимания привлек турнир Kettlebell sport Classic под эгидой Всемирной ассоциации гиревых клубов (WAKSC), который проходил в рамках SN PRO STRONG. Одним из главных сюрпризов PRO-чемпионата стал укороченный регламент времени. Динамика выступлений спортсменов значительно повысилась, и зрители увидели железный спорт в более скоростном формате. 20 лучших спортсменов в разных весовых категориях из 4 стран (Россия, Украина, Белоруссия, Венгрия) сошлись в борьбе за абсолютное первенство. И вот результаты:

Длинный цикл (толчок двух гирь с опусканием в положение виса после каждого подъема) сразу продемонстрировал непредсказуемость результатов. Победу с результатом 43 подъема одержал Дмитрий Волосовцев (МСМК, Белгородская область), лишь один подъем уступил ему Андрей Разживин (МСМК, Нижегородская область), и 41 подъем, завоевав 3 место, выполнил Дмитрий Давыдик (МСМК, Минск).

Двоеборье (толчок двух гирь с груди и рывок гири из положения виса)
расставил спортсменов следующим образом. 1 место Иван Денисов (ЗМС, Челябинская область) 148,5 очков, 2 место у Евгения Глущенко (МСМК, Ханты-мансийский автономный округ) -132 очка, 3 место завоевал Максим Горелов (МСМК, Краснодарский край) - 125 очков.

У девушек в рывке 24-килограммовой гири в течение 6 минут победитель определился на последних секундах, ею стала Ирина Мартынова (МСМК, Калужская область) – 126 подъемов, лишь 3 подъема ей уступила Елена Лащенина (МСМК, Санкт-Петербург), третье место у Виктории Савловой (КМС, Челябинская область) – 82 подъема.